NEXTGG
ローセンシ/ハイセンシ別マウスパッド比較 -- 素材・サイズで選ぶ

ローセンシ/ハイセンシ別マウスパッド比較 -- 素材・サイズで選ぶ

マウスパッドは、ゲーミングデバイスの中で最も「感度」との相性が問われるパーツだ。同じマウスを使っていても、敷いているパッドが違えばエイム感はまるで別物になる。

この記事では、ローセンシ(腕エイム寄り)とハイセンシ(手首エイム寄り)の2タイプに分けて、2026年時点で候補に挙がりやすいゲーミングマウスパッドを整理する。自分の感度タイプやパッド素材の基本を知りたい人は、ergonomicsシリーズのSTEP2から確認してみてほしい。

マウスパッドと摩擦の基本(ergonomics STEP2)

感度スタイルでパッドの最適解が変わる

ローセンシ(腕エイム)-- 広い面積 + 適度な摩擦で「止め」をサポート

ローセンシ設定は腕全体を使って大きくマウスを動かすスタイル。180度振り向くためにマウスが大きく移動するので、パッドは横幅40cm以上のXLサイズが候補になる。摩擦は低すぎないほうが、狙った位置でピタッと止めやすい。布パッドのコントロール系が選ばれやすい傾向がある。

ハイセンシ(手首エイム)-- コンパクト + 低摩擦で小さな動きを邪魔しない

ハイセンシ設定は手首の動きだけでほぼエイムが完結するスタイル。マウスの移動距離が短いので、パッドはM〜Lサイズ(横幅30〜40cm)でも十分なことが多い。低摩擦のガラスパッドやハードパッドは、小さな動きの初動がスムーズになるため相性が良いと言われている。

ローセンシ向けマウスパッド 3選

Artisan 零 FX XSOFT XL -- 日本製の高品質布パッド

国内メーカーArtisanの定番パッドシリーズ。布パッドながらも「止め」の精度が高いと評価されていて、ローセンシプレイヤーに支持されてきたモデル。硬さグレードが複数あり、XSOFTはローセンシの腕エイムと特に相性が良いとされる。価格帯はやや高めだが、耐久性も含めて長く使いたい人向け。

Artisan 零 FX XSOFT XLをAmazonで見る

Zowie G-SR II -- プロ採用率が高いコントロール系

BenQ Zowieのコントロール系布パッド。FPSのプロシーンで長年見かける定番で、表面の摩擦がしっかりしていて止め精度が高いと言われている。サイズは470×390mmでローセンシの振り向きにも十分な余裕がある。

Zowie G-SR IIをAmazonで見る

Vaxee PA Black -- 安価で安定した滑りのバランス型

Vaxeeのコントロール寄り布パッド。価格が抑えめながらも表面のバランスが良く、「最初の1枚」としても候補に挙がりやすい。摩擦は中程度で、ローセンシ・ミドルセンシのどちらでも扱いやすい傾向がある。

Vaxee PA BlackをAmazonで見る

ローセンシ向け 3モデル比較

モデル サイズ 素材 滑り特性 価格帯(時期により変動)
Artisan 零 FX XSOFT XL 約490×420mm 布 コントロール寄り・止め強 8,000円前後
Zowie G-SR II 470×390mm 布 コントロール系 6,000円前後
Vaxee PA Black 約480×410mm 布 バランス型 4,000円前後

ハイセンシ向けマウスパッド 3選

Skypad Glass 3.0 -- ガラス素材の超低摩擦

Skypadのフラッグシップガラスパッド。表面が強化ガラスで、摩擦が非常に低いのが特徴。手首の微細な動きがスッと反映される感覚があり、ハイセンシの細かい操作と相性が良いと言われている。硬い素材のため、ハードソールのマウスを使っている場合はソールの摩耗が早まる傾向がある点は留意しておきたい。

Skypad Glass 3.0をAmazonで見る

Razer Atlas -- ガラス系のハードパッド

Razerのガラス系ハードパッド。Skypadと比べると摩擦がやや強めで、「止め」の精度も両立しやすい。サイズは450×400mm前後で、デスクのスペースにも収めやすい。

Razer AtlasをAmazonで見る

Pulsar ES2 -- スピード系の布パッド

ガラスやハードではなく布パッドで滑走性能を求めるなら、Pulsar ES2がひとつの答えになる。表面の繊維が短く、布パッドとしては滑走が速いタイプ。ハイセンシでの細かい操作と、布ならではの「止め」をある程度両立したいプレイヤー向け。

Pulsar ES2をAmazonで見る

ハイセンシ向け 3モデル比較

モデル サイズ 素材 滑り特性 価格帯(時期により変動)
Skypad Glass 3.0 400×500mm ガラス 超低摩擦・スピード系 1万円前後
Razer Atlas 450×400mm ガラス系ハード 低摩擦・ややコントロール寄り 8,000円前後
Pulsar ES2 420×490mm 布 スピード寄り 4,000円前後

素材別の特性おさらい(布・ガラス・ハード)

初動抵抗・滑走速度・止め精度・耐久性の4軸で比較

素材の特性を4軸で整理すると、選び方の全体像が見えてくる。

特性 布パッド ガラスパッド ハードパッド
初動抵抗 やや高い 低い 中程度
滑走速度 中程度 速い やや速い
止め精度 高い 慣れが必要 中程度
耐久性 3〜6ヶ月目安 高い 高い
湿度の影響 受けやすい ほぼなし 少ない

STEP2の「マウスソールとの摩擦」の話とあわせて見ておくと、なぜ素材でこれだけ操作感が変わるのか理解しやすくなる。

マウスパッドと摩擦の基本(ergonomics STEP2)

迷ったら布の大判サイズが最初の1枚として無難

最初の1枚として選ぶなら、布パッドの大判サイズ(横幅45cm前後)が無難な選択肢になりやすい。どの感度帯でもある程度対応できるし、価格も抑えめに入手できる。そこから自分のスタイルに応じてガラスやハードに発展させていくのが、長く付き合える流れになる。

サイズ早見表 -- 感度帯 × パッドサイズの目安

eDPI 200未満ならXL(横幅45cm+)が候補

eDPI(マウスDPI × ゲーム内感度)が200を下回るようなローセンシ設定の場合、180度振り向くときにマウスの移動距離が20cm以上になることが多い。パッドの横幅は45cm以上を目安にしておくと、端に到達する心配が減る。

eDPI 400以上ならM〜Lサイズ(横幅30〜40cm)でも足りることが多い

eDPIが400以上のハイセンシ設定では、手首中心の細かい操作で済むことが多いので、横幅30〜40cmでも支障が出にくい。デスクスペースが限られている環境ならこの選択肢を先に検討してみてもいい。

迷ったら180度振り向きテストで実際に確認する

サイズ選びに迷ったら、現状のパッドで180度振り向きをしてみて、マウスがパッドの端にどれだけ近づくかチェックしてみよう。端まで数cm以内になるなら、もう一回り大きいサイズを検討したほうがいい。

マウスも同時に見直すとさらに効果的

パッドとマウスの組み合わせは、どちらか片方だけ新調しても操作感が完結しない。マウス本体も一緒に見直すと、セット全体で感覚を作り込むことができる。持ち方別のマウス選びガイドも参考にしてみてほしい。

持ち方別おすすめゲーミングマウス比較 2026(記事1)

まとめ -- 感度タイプから逆算する

マウスパッド選びでは、素材やブランドから入るよりも「自分の感度スタイル」から逆算するほうが失敗しにくい。ローセンシなら広い面積とコントロール寄りの布、ハイセンシならコンパクトで低摩擦のガラスやハード。この軸さえ決まっていれば、候補はぐっと絞り込める。

感度タイプが曖昧な人は、まずergonomicsシリーズのSTEP2とSTEP4を読んで、自分の設定を整理してから戻ってきてほしい。

マウスパッドと摩擦の基本(ergonomics STEP2) 感度・DPIとポインタ軌道(ergonomics STEP4)

執筆・編集NEXTGG編集部
公開 2026-04-12読了 約10分

参考になった?

コメントを読み込み中...
0 / 500
デバイスの記事一覧に戻る